Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Оперативность сосудистых хирургов
ОКБ Кемерово Новости
08.07.2019 07:57

"Находка" сосудистых хирургов Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева сохранила жизнь пациенту.

Ноги, что называется, сами привели. - В прямом смысле. Случай Сергея Бабичева - это когда не вопреки, а благодаря сильным болям в ногах удалось избежать инсульта. Из-за сильных болей мужчина с трудом передвигался. Юргинские врачи своего пациента направили  на прием к сосудистому хирургу в КОКБ.

В ходе дополнительного обследования врачи помимо проблем с сосудами нижних конечностей обнаружили, что сонная артерия на 75% процентов "не работает". А значит кровь в головной мозг, практически, не поступает - высок риск инсульта.  

"многосерийные"операции в отделении сосудистой хирургии выполняют часты - пациенты поступают с осложнениями сразу нескольких кровеносных бассейнов. Но всегда - это происходило с перерывом в несколько месяцев. человек выписывался, восстанавливался после операции, а затем ложился в отделение снова для следующего этапа"- поясняет врач - сосудистый хирург Антон Алёхин 

На этот раз врачи решили, что времени нет и необходимо решать две проблемы сразу. Впервые сосудистые хирурги Кемеровской Областной клинической больницы имени С.В Беляева провели две объемные операции в за одну госпитализацию.

Сначала мужчине выполнили бифуркацию нижних конечностей - от аорты протянули сосудистые протезы на две ноги. Спустя несколько дней была проведена операция на сонной артерии.

Обе вмешательства были  жизненно необходимы. Одно спасло от инсульта, второе - от ампутации Благодаря современным технологиям, опыту и знаниям хирургов Кемеровской областной клинической больницы имени Беляева пациент ушел домой на своих ногах.

"Наша задача, непросто вовремя оказать медицинскую помощь и сохранить не только жизнь, но и ее качество. На сегодняшний день наше отделение входит в первую десятку по всей  России по количеству проведенных операций на нижних конечностях. Мы уступаем только федеральным центрам. Это официальная информация, озвученная на всероссийской конференции" - рассказывает Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.