Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Обучающий симуляционный центр

Внедрение современных образовательных симуляционных технологий, как прогрессивных методов последипломного обучения, началось в 2010 году с создания на базе КемГМА и Областного клинического перинатального центра им. Л.А. Решетовой Ресурсного Центра. Основной задачей Ресурсного Центра явилась непрерывная подготовка кадров акушерско-анестезиологического профиля, основная на доказательной медицине, с применением современных методов обучения.

В 2011 году Администрацией Кемеровской области выделено 5 млн рублей из бюджета области для дооборудования Ресурсного центра. Основными формами работы были фантомные курсы, интерактивные тренинги, обучение работе в команде.

Проводилась большая выездная работа на территориях области, обучение на «рабочем месте». За время работы Ресурсного центра были обучены 1280 специалистов родильных домов области. В дальнейшем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12 2011 г. № 1069 «О финансовом обеспечении создания обучающих симуляционных центров в федеральных государственных бюджетных учреждениях» и Распоряжением Правительства РФ от 26.12.2013 № 2559-р в ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» МЗ РФ на базе Ресурсного центра был создан обучающий Симуляционный Центр. Обучающий Симуляционный Центр включен в состав кафедры акушерства и гинекологии № 2 Кемеровской государственной медицинской академии и работает на базе Областного клинического перинатального центра им. Л.А. Решетовой. На оснащение Симуляционного Центра распоряжением Правительства РФ было выделено 36,75 млн рублей. Это позволило оборудовать 4 тренинговых класса - «Акушерство», «Неонатология», «Анестезиология и реанимация», «Эндоскопическая хирургия». Учебные классы центра оснащены современными высокотехнологичными манекенами и компьютерными роботами-имитаторами пациентов.

Занятия с курсантами проводят опытные преподаватели-тренеры, доктора и кандидаты медицинских наук. Обучение тренеров проводилось в ведущих центрах — Парижском университете им. Р. Декарта (Франция), Международном Центре эндоскопической хирургии (Клермон-Ферран, Франция), Центре малоинвазивной хирургии (Касерес, Испания), ФГБУ Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова МЗ РФ (Москва), ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В.А. Неговского» (Москва).

Врачи родовспомогательных учреждений (акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи) могут пройти обучение на бюджетных (бесплатных) циклах тематического усовершенствования (72 часа): клиническое акушерство; интенсивная терапия в неонатологии - практические навыки и умения; анестезия, интенсивная терапия и реанимация в акушерском и гинекологическом стационарах; лапароскопия в акушерстве и гинекологии. График проведения циклов размещен на официальном сайте Кемеровской государственной медицинской академии. В целях улучшения качества медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, новорожденным, гинекологическим больным, профилактики материнской и младенческой смертности ДОЗН КО (приказ №1881 от 26.11 2014г.) рекомендовано ежегодное (преимущественно в период закрытия акушерского стационара для проведения плановых дезинфекционных и ремонтных работ) обязательное обучение врачей подведомственных родовспомогательных учреждений (акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов) в обучающем симуляционном центре на базе кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.