Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Отделение патологии новорожденных №2

Цигельник Светлана Владимировна – заведующая отделением, врач-неонатолог высшей категории.

Отделение патологии новорожденных №2 организованно на базе Перинатального центра с целью улучшения оказания медицинской помощи новорожденным детям, рожденным в центре.

В последнее время в связи с совершенствованием медицинских технологий (экстракорпоральное оплодотворение, пролонгирование патологической беременности, выхаживание новорожденных начиная с веса 500 грамм) растет число младенцев, появляющихся на свет с различной патологией, и соответственно такие дети нуждаются в стационарном наблюдении, лечении и длительной последующей реабилитации.

В отделение поступают дети из отделения патологии новорожденных №1, и отделения новорожденных.

Работа отделения строится на принципах охранительного режима и индивидуального ухода, направленных не только на лечение заболевания, но и на развития ребенка. В целях поддержания здоровья ребенка и обеспечения комфортных условий пребывания, используется тесный контакт матери и малыша с момента поступления и до их выписки. С мамами, при их поступлении в отделение, врачами, средним медицинским персоналом проводятся беседы об особенностях совместного пребывания матери и ребенка в стационаре, вскармливанию и уходу за новорожденным, санитарно-эпидемиологическом режиме. Проводится обучение правилам прикладывания к груди, при необходимости зондовому кормлению недоношенного ребенка, пеленания, туалета новорожденных.

Отделение обеспеченно оборудованием, необходимым для оказания помощи новорожденным с различной патологией, а также недоношенным детям, нуждающимся в лечении и выхаживании, до срока возможной выписки домой.

На базе отделения детей консультируют узкие специалисты: невролог, кардиолог, окулист, врач-генетик, хирург, эндокринолог, а при необходимости специалисты кафедры факультетской педиатрии и неонатологии Кем ГМА. К моменту выписки персонал отделения обучает матерей особенностям ухода за своими детьми, дает рекомендации по вскармливанию, дальнейшей их реабилитации.

Сотрудники отделения:

Сидорова Елена Александровна – врач-неонатолог высшей квалификационной категории
Песина Полина Владимировна - врач-неонатолог
Абрамова Елена Васильевна - врач-неонатолог
Власова Александра Григорьевна - врач-неонатолог

Фотографии сотрудников отделения