Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Аист поторопился
ОКБ Кемерово Новости
19.11.2018 09:04

Каждый десятый малыш на планете приходит в этот мир раньше срока.  Эти детки с первых дней особенные: требуют особенных условий, особенной заботы, особенных врачей, особой заботы и внимания.

  В нашем перинатальном центре таких малышей выхаживают ежедневно.

 Преждевременные роды в условиях современной медицины - это не приговор. Врачи отделения анестезиологии и реанимации для новорожденных сегодня готовы выхаживать малюток с экстремально низкой массой тела (от 500 гр.).

После выписки за здоровьем особенных малышей следят специалисты поликлиники перинатального центра. «Своих» ребятишек здесь помнят, следят не только за их здоровьем, но и радуются успехам своих пациентов, даже если они переехали в другой город.

Благодаря специалистам Кемеровского областного клинического перинатального центра 490-граммовый "комочек" вырос в пятилетнего здорового мальчугана, который сейчас живет в Крыме. Сегодня он шлет привет любимому доктору в электронном письме.

Накануне Международного дня недоношенных детей гостями поликлиники перинатального центра стали семьи, где аист поторопился.

 Для детей запланирована развлекательная программа и медицинский осмотр. Получить консультацию необходимого специалиста смогут не только дети, но и их родители.

«Для нас самая большая награда – благодарность родителей, - говорит Ольга Крючкова, заведующая отделением реанимации новорожденных, - а также видеть, что малютки, которые пришли в этот мир раньше срока, растут, развиваются и во многом превосходят своих сверстников».

Кстати, ученые приходят к выводу, что у "ранорожденных"  детей преобладает реактивное мышление. Возможно поэтому среди них много известных и талантливых личностей. Например,  Наполеон Бонапарт родился с весом 900 граммов.