Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Внутриутробное переливание крови

В Областном клиническом перинатальном центре им. Л.А.Решетовой внедрена новая технология - внутриутробное переливание крови.

Эта медицинская процедура - единственная возможность продлить беременность и избежать опасного прогноза для жизни ребенка при таком тяжелом осложнении резус-конфликта у беременных, как гемолитическая болезнь плода. Это состояние может грозить гибелью ребенка ещё в утробе матери (на 20-30-й неделе) или тяжёлой желтухой и анемией новорожденного.

Приблизительно 20% женщин имеют отрицательный резус-фактор, а их ребенок наследует отцовский положительный. При обмене кровью через плаценту эритроциты матери воспринимают эритроциты плода как чужеродные, и происходит выработка антител (резус-сенсибилизация), что может вызвать у него анемию, интоксикацию, нарушить жизненно важные функции. Причем, вероятность резус-конфликта повышается с каждой последующей беременностью. При первой он развивается у одной из 16 резус-отрицательных будущих мам, при второй — у каждой четвертой. И чаще всего на сроке свыше 26 недель.

В Областной клинический перинатальный центр им. Л.А.Решетовой ежегодно поступают порядка 5 женщин с гемолитической болезнью плода. Как правило, их досрочно родоразрешают, а малышам проводят заменное переливание крови. К сожалению, это не всегда приносило желаемый результат и в 50% случаев заканчивалось для плода летальным исходом.

Однако, с внедрением внутриутробной гемотрансфузии появилась возможность улучшить состояние еще не рожденного малыша и позволяет продлить беременность. Вся процедура занимает не более 50 минут и по её окончании осуществляется контрольный забор крови для определения эффективности гемотрансфузии и необходимости ее повторения.

Врачи Областного клинического перинатального центра (УЗИ-специалисты и акушер-гинеколог) специально прошли обучение методике внутриутробного переливания крови в "НИИ медицинской генетики" СО РАМН г. Томск и КДЦ «Охрана здоровья матери и ребенка» г. Екатеринбург.