Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Страничка истории. Решетова Л.А.

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.04.2011 № 145 Кемеровскому областному перинатальному центру присвоено имя профессора Любови Александровны Решетовой.

Любовь Александровна родилась в городе Кадникове Вологодской области 28 сентября 1900г. После окончания гимназии работала учительницей в сельской школе. Но была мечта – стать врачом. В 1921 году направлена в Пермский университет на медицинский факультет. По окончании университета Любовь Александровна в течение семи лет работала акушером – гинекологом в Архангельской и Пермской областях и прошла путь от участкового врача до заведующего акушерско – гинекологическим отделением районной больницы. Свою первую научную работу написала в 1931 году. Блестящая практическая деятельность и склонность к научной работе не остались не замеченными: в 1933 г. Любовь Александровна принята на кафедру акушерства и гинекологии Пермского медицинского института старшим ординатором, а в 1935 г. избрана на должность ассистента и в 1940г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «К оценке эффективности действия сыворотки крови человека как средства для усиления родовой деятельности».

Начало войны застало Л.А.Решетову в ленинградском НИИ акушерства и гинекологии (ныне - НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН). На фронт ушел муж, с ней остались сын и мать.

8 августа 1941 года Любовь Александровна добровольно вступила в ряды Красной Армии и была направлена в эвакогоспиталь № 1227, который в то время располагался в Пушкине. До самого прорыва блокады Ленинграда госпиталь лечил раненых, поступавших с Ленинградского фронта. После окончания войны с ноября 1945 года продолжила работать в НИИ АГ АМН СССР в Ленинграде, где в 1955 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Значение нервных и гормональных факторов в патогенезе, профилактике и лечении угрожающего невынашивания беременности».

В 1958 году Л.А. Решетова оставляет Ленинград, чтобы в далеком сибирском городе Кемерово организовать кафедру акушерства и гинекологии, в тогда еще медицинском институте. В 1959 г. она назначается заведующей кафедрой, а в 1961 г. ей присвоено ученое звание профессора. В 1987 г. Любовь Александровна оставляет должность заведующей кафедры и до 1989г. продолжает работать профессором-консультантом.

Многое было сделано в службе родовспоможения г. Кемерово: по инициативе Любови Александровны надстроен третий этаж родильного дома №1, открыт родильный дом №4 и женская консультация в составе городской поликлиники №6, построено 6-этажное здание родильного дома городской клинической больницы №3 им. М.А. Подгорбунского.

Любовь Александровна всегда работала в тесном взаимодействии с практическим здравоохранением, и тематика научных исследований кафедры исходила из нужд практического здравоохранения. Под руководством Любови Александровны выполнены и защищены 22 диссертации, ее перу принадлежит более 250 научных работ. Л.А. Решетова заложила основы подготовки квалифицированных кадров, как вузовского, так и последипломного обучения: субординатуры, клинической ординатуры, аспирантуры.

Имя профессора Любови Александровны Решетовой было широко известно среди ученых нашей страны. Она явилась членом Пленума Всероссийского общества акушеров- гинекологов, а на III Всероссийском съезде акушеров – гинекологов была избрана почетным членом Пленума Всероссийского общества акушеров-гинекологов.

Награждена орденами Ленина, Красной Звезды, Знак Почета.