Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Реабилитация слуха
ОКБ Кемерово Областные специализированные центры

Проблема тугоухости и глухоты актуальна как в медицинском, так и в социальном плане. По данным статистики 2-4% населения земного шара имеют снижение слуха.

Процент людей, чей слух далек от 100% с каждым годом становится все выше. На это влияет несколько причин, но ЛОР-специалисты и сурдологи акцент делают на двух - некорректный уход и возросшая нагрузка на уши.

медики еще раз просят не проводить экстремальную гигиену ушных раковин - не использовать  спицы, шпильки для волос и любые острые предметы. Малейшее "усилие" и можно повредить барабанную перепонку.

Современные гаджеты и телефонные  гарнитуры облегчают жизнь человеку, но держат в постоянном напряжении его уши.  

Разговоры "по наушнику" необходимо дозировать  и делать перерыв каждые 4 часа.

И, конечно, необходимо  обрабатывать гарнитуру антисептиками, чтобы избежать воспалительных процессов, которые также могут стать причиной начала тугоухости. 

Еще одна рекомендация для меломанов - держать звук под контролем и не повышать громкость свыше 70 Дцб.

Для поклонников водных видов спорта, особенно с погружением  - прежде, чем "уйти под воду" необходимо пройти обследование у сурдолога. Врач после диагностики определит есть у человека предрасположенность к заболеваниям органов слуха, которые может спровоцировать перепад давления.

Если же проблемы со слухом уже существуют, не надо усугублять ситуацию - слуховые аппараты отличная профилактика прогрессирования болезни.  

Сегодня существует множество вариаций датчиков и на прием врач-сурдолог поможет подобрать оптимальный вариант.

Основное направление деятельности  центра реабилитации слуха оказание специализированной консультативно- диагностической, лечебной и реабилитационной помощи пациентам с проблемами слуха, с использованием современных высокотехнологичных методик.

Для диагностики  слуховых нарушений  проводится тональная пороговая  и надпороговая  аудиометрия, импедансометрия , регистрация отоакустической эмиссии, регистрация  коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, ASSR .

Центр оснащен аудиологическим оборудованием

Аудиометр поликлинический  Ма 51 (Maico, Германия)

Аудиометр АА 229 е  « Интеракустик», Дания

Аудиометр-импедансометр АА 222 « Интеракустик», Дания           

Аудиометр- Импедансометр Мi – 26 (Maico, Германия )

Система диагностики слухопроводящих путей - комплекс компьютерный  многофункциональный "Нейро-АУДИО"( с программой "Нейро-аудио.NET, с модулями Нейро-аудио.NET/Multi-ASSR"и Нейро-аудио NET

Анализатор   среднего уха клинический Madsen OTOFLEX 100

Приборы для регистрации отоакустической эмиссии  (ОАЭ)  OtoRead

Преобладающее большинство пациентов относятся к категориям повышенного внимания – инвалиды, УВОВ, ветераны труда, дети.

Современные медицинские технологии в области оториноларингологии, аудиологии позволяют улучшать и даже восстанавливать слуховую функцию с помощью слухоулучшающих и слуховосстанавливающих операций с применением аутотрансплантатов, титановых протезов слуховых косточек, кохлеарных имплантов.

Эффективным методом компенсации слуховых потерь в различных звуковых ситуациях при стойких формах слуховых нарушений является электроакустическая коррекция - слухопротезирование.

Центр Реабилитации слуха оказывает слухопротезную помощь более 3 тыс .человек в год. Большинство пациентов имеют льготы на бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами. Совместно с МСЭ, ФСС, ЗАО медтехника «ИЖИЦА», центром «ХОРОШЕГО СЛУХА» реализуется программа льготного слухопротезирования.

В центре решаются не только лечебно - диагностические вопросы, но и вопросы экспертизы - профессиональной и воинской пригодности, определение показаний для направления на МСЭ, отбор пациентов на оперативное лечение, в том числе на высокотехнологичные виды медицинской помощи.

В рамках реализации приоритетного национального проекта « Здоровье» с 2009г в центре проводится второй этап аудиологического скрининга новорожденных и детей раннего возраста.

Дети, получившие отрицательный результат обследования на 1 этапе в родильных домах и детских поликлиниках, направляются в центр реабилитации слуха для проведения обследования с использованием современного высокоспецифичного, неинвазивного аудиологического оборудования. Данные методы позволят диагностировать нарушения слуха в раннем возрасте, своевременно начать реабилитационные мероприятия.

Сурдология

Профилактика тугоухости

Памятка ШУМ

Памятка по слухопротезированию

Подготовка к КСВП

Вопросы и ответы по кохлеарной имплантации

Условия для реабилитации после кохлеарной имплантации

Маршрутизация после кохлеарной имплантации

Слух-это наша связь с внешним миром. Врачи Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева желают каждому остро слышать и , что не маловажно быть услышанными.   

 Команда центра реабилитации слуха