Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Областной центр диабетологии

Главной целью создания центра является улучшение здоровья населения Кемеровской области, увеличение продолжительности жизни больных сахарным диабетом, повышение доступности и качества медицинской помощи больным, страдающим сахарным диабетом, улучшение их медико-социальной адаптации и качества жизни.

Основными задачами центра являются:

  • Обеспечение доступности высококвалифицированной специализированной медицинской помощи для населения Кемеровской области.
  • Оказание консультативной и организационно-методической помощи специалистам других лечебно- профилактических учреждений области.
  • Осуществление экспертизы качества лечебно-диагностического процесса в медицинских учреждениях области.
  • Внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений области современных медицинских технологий.
  • Участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации медицинских работников (осуществлять специальную подготовку врачей и среднего медицинского персонала для работы с больными сахарным диабетом, в т.ч. специалистов, осуществляющих обучение пациентов в школах сахарного диабета в лечебно-профилактических учреждениях).
  • Проводить сбор, обобщение и анализ информации с территорий, осуществлять учет больных сахарным диабетом в Кемеровской области с оформлением и передачей необходимой документации в Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области и Федеральный Центр диабетологии.

В областной диабетологический центр направляются пациенты (с соответствующим обследованием, проведенным по м/жит)

  1. Пациенты с впервые выявленным сахарным диабетом из городов и сельских районов области, где отсутствует эндокринолог, для коррекции лечения и амбулаторного обучения в «Школе СД»
  2. Пациенты с сахарным диабетом в сочетании с другой эндокринной патологией.
  3. Пациенты с ранним развитием и быстрым прогрессированием осложнений сахарного диабета.
  4. Пациенты с диабетической нефропатией для решения вопросов трансплантации почки и поджелудочной железы ( совместно с нефрологом)
  5. Пациенты с сахарным диабетом имеющие поражения нижних конечностей (трофические язвы, болевой синдром, деформирующие изменения и т. д.) для осмотра подиатра в каб. «диабет.стопы»
  6. Пациенты, нуждающиеся в дорогостоящем лечении (ДЛС).
  7. Пациенты с сахарным диабетом, нуждающиеся в оказании адресной помощи в обеспечении лекарственными препаратами.
  8. Для решения вопросов по постановке инсулиновой помпы
  9. Постановка системы суточного мониторирования глюкозы CGMS.
  10. С любой эндокринологической патологией

К детскому эндокринологу (с соответствующим обследованием, проведенным по м/жит. у педиатра)

  1. Дети и подростки с задержкой физического и полового развития.
  2. Дети с ранее установленным диагнозом «гипофизарной недостаточности».
  3. Дети, получающие гормон роста.
  4. Дети и подростки с сахарным диабетом.
  5. Дети с врожденным гипотиреозом.
  6. Дети и подростки с впервые выявленным сахарным диабетом из сельских районов, где отсутствует эндокринолог для коррекции лечения и амбулаторного обучения в «Школе СД», с нестабильным течением сахарного диабета, с ранним развитием и быстрым прогрессированием осложнений.
  7. Для решения вопросов по постановке инсулиновой помпы
  8. Постановка системы суточного мониторирования глюкозы CGMS

Помощь больным сахарным диабетом оказывается на разных уровнях:

Амбулаторно (прием в поликлинике), стационарно (госпитализация в показанное отделение Кемеровской областной клинической больницы)

Также для своих пациентов специалисты ведут «Школу». Здесь вместе с врачами разбираются определенные ситуации, учатся составлять дневники, составлять меню, одним словом - адаптация. Благодаря этим урокам больным сахарным диабетом намного легче приспособиться к новому образу жизни, который, может быть вполне насыщенным и интересным.

Темы:
  1. Инсулинотерапия -- работа с инсулиновыми шприцами, инсулиновыми шприц-ручками; техника введения инсулинов, техника подбора игл, правила хранения инсулинов.
  2. Самоконтроль гликемии - виды глюкометров, техникой определения гликемии, кодирование аппаратов, смена источника питания, заполнение «дневника самоконтроля».
  3. Вопросы питания пациентов с СД 1 и 2 типов