Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Народное признание.
ОКБ Кемерово Новости
02.02.2024 10:34

За помощью к сосудистым хирургам Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева  пациенты едут со всего мира. Ради операции именно у этих врачей женщина преодолела почти 2000 км.

Жительница Казахстана о кемеровских докторах узнала из интернета. В сети искала, кто сможет помочь сформировать сосудистый доступ для проведения гемодиализа. Ее заинтересовала публикация в научном издании, где сосудистые хирурги КОКБ имени Беляева рассказывают об уникальном методе в формировании доступа с использованием ксенобиопротезов.

«Этот метод уникален не только для Кузбасса. Мы единственные в стране, кто это делает. При этом используем ксенобиопротезы, которые производятся у нас же в регионе. Это органический протез, который изготавливается из внутренней грудной артерии быка и сохраняет свою эластичность. 

Фистулы (сосудистые доступы) сформированные таким образом уже показали свою жизнеспособность. Мы провели порядка 30 операций и видим преимущества перед привычным синтетически протезом. Синтетический протез – это, все-таки, искусственный материал, который подвержен нагноению и его невозможно использовать в дальнейшем. У сосудистых доступов с применением ксенобиопротеза таких осложнений нет» - поясняет Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева

Авторов научного материала женщина целенаправленно искала и нашла  на официальном сайте больницы. Связалась с врачами и определилась с  датой госпитализации. 

Этот метод стал дня нее последней надеждой. Предыдущие фистулы, сформированные традиционным методом, не справились.  А для пациентов  с хронической болезнью почек заместительная терапия жизненно необходима.  Минимум трижды в неделю на протяжении всей жизни аппарат чистит кровь и каждый раз – новый доступ в артерию. Если его не будет, жизнь пациента окажется под угрозой. 

Операция прошла успешно. Сегодня пациентка уже готовится к выписке. Пока процедуры диализа она получает через катетер. Уже через месяц ксенобиопротез начнет "работать" в полную силу.

Технология  врачей кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева летом получила высокую оценку на международной конференции  по сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии от коллег. Сегодня – от пациентов. Народное признание подтвердило – что это профессиональная победа.