Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Врачи Кемеровского перинатального центра единственные, кто мог разрешить «конфликт поколений».
ОКБ Кемерово Новости
26.12.2023 14:42

Конфликт матери и  ребенка  мог закончиться тяжелыми последствиями. Благодаря слаженной работе врачей сразу нескольких отделений удалось сохранить малыша. Еще в утробе ему требовалось срочное переливание крови.

«Конфликтовать» с мамой ребенок начал прямо в животе. Практически, с первых дней стали «кровными врагами».   Отрицательный резус –фактор у женщины спровоцировал резус-конфликт. Проблему обнаружили в ходе планового УЗИ.   

«Обмен кровью мамы и ребеночка происходит через плаценту. Когда у мамы отрицательный  резус-фактор, а у детей – положительный, происходит   иммунологическая несовместимость.  Т.е. в такой ситуации «отрицательные» эритроциты матери воспринимают «положительные»  эритроциты ребенка как чужеродные. В итоге у еще  не родившегося ребенка  собственные эритроциты подвергаются разрушению, что привело к развитию у него тяжелейшей формы анемии. Чтобы спасти нам потребовалось срочно провести переливание крови внутриутробно. " - объясняет  Ольга Аркадьевна Соловьева, заведующая отделением УЗИ Перинатального центра.

Внутриутробное переливание крови в такой ситуации единственный шанс сохранить беременность. Высокотехнологичная операция проводится прямо в утробе. Через живот  женщины в полость матки, а затем в вену пуповины вводится игла, по которой и будут поступать эритроциты в кровоток ребенка. Вся процедура проводится строго под контролем УЗИ.   

Чтобы доносить ребенка до безопасного срока пациентке дважды проводили внутриутробное переливание.  После рождения мальчика  наблюдали  еще три недели врачи анестезиологи-реаниматологи, затем доктора отделения патологии новорожденных Перинатального центра.  И только когда жизни малыша ничего не угрожало - его выписали домой.

Сейчас мальчик полностью здоров. И уже вместе с мамой собирается домой, где его ждут старшая сестренка и папа. Свой первый Новый год он встретит дома. Как говорит счастливая мама: «Теперь я знаю, где дарят лучшие подарки  - в Перинатальном центре. Здесь родилось и мое счастье».