Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Ювелирную операцию провели хирурги Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.
ОКБ Кемерово Новости
25.12.2023 15:04

Врачи восстановили пациенту утраченную функцию организма – возобновили естественный отток желчи.

На операционный стол мужчина попал экстренно. Сложное течение желчно-каменной болезни привело к желчному перитониту. Желчь, которая должна в норме поступать в кишечник, заполнила всю брюшную полость.  

Длительность болезни привела к тому, что у пациента произошел некроз желчевыводящих путей. Чтобы желчь дальше не заполняла живот и не травмировала внутренние органы, в экстренном порядке провели операцию. Для начала без массивных разрезов через небольшие проколы вывели дренаж и удалили три литра желчи. Это позволило стабилизировать состояние, привести в норму показатели, для того, чтобы провести следующий хирургический этап.  

« У пациента сохранились желчные протоки внутрипеченочные. Это дало нам шанс восстановить естественный отток. Технически это очень сложная операция, но у нас есть опыт и необходимое оборудование. Под многократным увеличением эндоскопической стойки через небольшие проколы мы сначала выделили из печеночной ткани протоки. Затем сформировали соустье и микрохирургическим способом соединили желчевыводящие протоки с тонким кишечником.   Проще говоря, искусственным способ восстановили  естественную работу организма» - объясняет Орлан Ооржак, заведующий отделением Общей  хирургии.   

На третьи сутки мужчину выписали. Болевые приступы и плохое самочувствие позади. Из ограничений только соблюдение диеты. 

С тяжелыми осложнениями классических заболеваний врачи Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева сталкиваются часто. Именно сюда направляют «сложных» пациентов.

Опытные специалисты, наличие новейшего оборудования позволяют помогать людям используя максимально щадящие методики и технологии.

С каждом годом список уникальных операций, введённых врачами методик становится только больше.