Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
И снова первые
ОКБ Кемерово Новости
28.11.2023 14:47

Image6Нейрохирурги Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева «проложили» безопасный путь к опухоли, впервые выполнив операцию на мозге через нос. Врачи первыми в Кузбассе начали применять удалять новообразования головного мозга без повреждения мягких и костных тканей черепа.

С трансназальным методом врачи больницы знакомы уже давно. Более 6 лет обучались и практиковались в Федеральных центрах. Изучали плюсы и минусы. Только после детального анализа решили ввести метод в работу отделения.  Условия операционной позволяют. В руках хирургов  ультрасовременная эндоскопическая стойка. 

Область применения метода  Хиазмально-селлярная область.  Это пространство, расположенное в самом центре головы человека.  Четверть опухолей головного мозга образуются именно здесь. Поэтому трансназальные операции – идеальный способ помочь пациентам.

Первую операцию врачи проводили под контролем новосибирских коллег из онкологического отделения федерального центра нейрохирургии, с большим опытом в  таких вмешательствах. Справились кемеровские медики отлично. По словам гостей, наши врачи готовы самостоятельно помогать больным.   

«Раньше, чтобы удалить новообразование в данной области нам приходилось проводить трепанацию черепа. Сейчас все происходит максимально щадяще для пациента. Сейчас до опухоли мы добираемся через нос, а это анатомичное отверстие и мы сразу попадаем в эту (селлярную) область. Нам не нужно делать травматичные разрезы, повреждать череп. После трансназальной операции пациент активизируется  очень быстро. Может вставать уже на следующие сутки, нет головокуржений» - комментирует Максим Кузьмич – врач-нейрохирург нейрохирургического отделения Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

После операции пациентам требуется наблюдение у  лор-врача, офтальмолога, эндокринолога. В многопрофильном медицинском центре есть все условия для привлечения врачей других специальностей, а значит для полноценного лечения. Это еще один аргумент в пользу применения нового метода именно в нейрохирургическом отделении КОКБ имени Беляева. Наша главная задача, говорят нейрохирурги, не просто удалить опухоль, а поставить человека на ноги и сохранить качество жизни.