Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Единая команда
ОКБ Кемерово Новости
26.09.2023 09:04

Возможности многопрофильного медицинского центра на практике. Хирурги сразу двух отделений Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева объединились, чтобы помочь пациентке. Впервые здесь удалили опухоль торокоскопическим методом.

Объемные травматичные операции по удалению новообразования паращитовидных желез теперь для КОКБ в прошлом. Медицинский дуэт эндокринных и абдоминальных хирургов помогает пациентам с атипичным расположением органа при помощи торакоскопического метода.  Благодаря такой методике финал у этой истории болезни стремительный и счастливый.    

На прием эндокринологу Областной больницы имени Беляева пациентка попала после посещений ряда специалистов – неврологов, ревматологов, даже урологов.  Женщина длительное время лечила последствия. Опухоль околощитовидной железы часто сопровождается «ломотой» в костях и суставах, болью в районе поясницы и даже мочекаменной болезнью. Повышенная выработка паратгормона приводит к вымыванию кальция из костей – отсюда и боли и деформация скелета и формирование камней в почках

Результаты анализов показали, что у женщину первичный гиперпаратириоз Подтвердила диагноз и компьютерная томография, а еще снимки показали крайне редкое уникальное расположение  опухоли.

«Паращитовидные железы очень маленького размера и располагается за щитовидной железой. Но мы все уникальны и анатомия человека может иметь свои нюансы. Есть люди, у которых ,как говорят медики, закладка органов сформировалась определённым образом. Так вот у нашей пациентки атипичное расположение паращитовидных желез, поэтому опухоль выросла в средостенье – за грудиной. Еще в недавнем прошлом мы бы вскрыли грудину, проще говоря «разломили» костную основу грудной клетки. Это был единственный способ помочь пациенту и удалить опухоль. Сегодня мы начали  применять совершенно новый метод . Вместе с коллегами мы провели тораскопическую операцию» - говорит заведующая Хирургическим отделением №2, д.м.н., Заслуженный врач РФ Татьяна Дмитриевна Евменова. 

Работали в операционной хирурги двух специализаций. Заведующий отделением общей хирургии Орлан Ооржак при помощи специального оборудования добрался до опухоли через три небольших прокола на стенке грудной клетки. После чего без разрезов и переломов женщине удалили новообразование.

В этот же день она уже могла самостоятельно вставать. На следующие сутки ушла боль в суставах и поднялось настроение. Возможно, потому что все прошло хорошо и скоро выписка . А может быть причина радости в отсутствии патологии. Опухоль паращитовидных желе  подчиняет себе не только физическое, но и эмоциональное состояние пациента.