Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Сергей Цивилев: уверен, что сибирские хирурги помогут качественно организовать реабилитацию участников СВО
ОКБ Кемерово Новости
07.09.2023 14:21

https://vk.com/video-211631157_456239354

В Кемерове стартовал VIII Съезд хирургов Сибирского федерального округа, посвященный памяти известного врача и ученого Андрея Баранова. Он будет проходить 7–8 сентября на площадке Кемеровского государственного университета. Участников поприветствовал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев. 
«Это очень важное для нас событие. Вы выполняете важнейшую задачу, от вашего труда зависят жизни и здоровье людей. Сейчас важная миссия – помощь раненым бойцам. Мы приняли решение создать в Юрге госпиталь и передать его Министерству обороны РФ, чтоб там лечились наши ребята. Одновременно мы делаем три реабилитационных центра для ветеранов СВО — в Кемерове, Новокузнецке и Шерегеше: реабилитация после операции — важнейшее условие восстановления, выздоровления. И мы спасем много жизней наших воинов. Должна быть организована четкая регулярная работа, чтобы специалисты обменивались опытом, искали лучшие решения. Уверен, что съезд поможет в этом. Благодарю всех, кто приехал, желаю участникам очень вдумчивой и плодотворной работы», — отметил Сергей Цивилев.
 
Глава региона подчеркнул, что специалистам будет оказана вся необходимая помощь.
 
«Мы готовы во всем помогать, я как губернатор КуZбасса и руководитель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» гарантирую это. При этом ждем от вас как от профессионалов идеи, предложения. В конечном итоге это кардинально изменит ситуацию в здравоохранении и в Сибири, и в Российской Федерации», — сказал Сергей Цивилев.
 
Как подчеркивают специалисты минздрава КуZбасса, врачи региона имеют колоссальный опыт в проведении сложнейших операций и постоянно совершенствуют свое мастерство, поэтому могут поделиться наработками. С помощью ангиографических комплексов специалисты больниц как северной, так и южной агломераций региона применяют современный метод оперативного лечения больных с ишемическим инсультом – технологию эндоваскулярной тромбоэкстракции. Это высокотехнологичный метод удаления тромбов из артерий головного мозга. Широко применяются малоинвазивные методы проведения хирургических вмешательств.
 
Ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и крупнейших клиник Сибири поделятся практическим опытом, новаторскими методами, а также данными о последних фундаментальных исследованиях в области хирургии. Участники обсудят вопросы оказания неотложной хирургической помощи при патологиях ЖКТ, использование современных биологических имплантов и высокотехнологичных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний, тактику проведения операций пациентам с политравмой. Отдельная секция будет посвящена работе операционных и эндоскопических медицинских сестер в части обеспечения безопасных условий пребывания пациента в операционном блоке и ассистирования врачу в ходе хирургического вмешательства.
 
В рамках Съезда хирурги проведут показательные операции с использованием современных малотравматичных технологий.
 
Организаторы Съезда — министерство здравоохранения КуZбасса и Кемеровский государственный университет при поддержке Российского общества хирургов, Российского общества эндоскопических хирургов и Ассоциации флебологов России. С программой можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-uveren-chto-sibirskie-khirurgi-pomogut-kachestvenno-organizovat-reabilitatsiyu-uchas