Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
И учим, и лечим
ОКБ Кемерово Новости
11.08.2023 09:08

Кузбасская областная клиническая больница имени С.В. Беляева вошла в топовую десятку медицинских учреждений страны. Это единственная больница в Сибирском федеральном округе, которая имеет право учить будущих врачей.

Впервые в Кузбассе больница получила лицензию на реализацию  образовательных программ ординатуры. Обычно такой статус имеют ВУЗы или научно-исследовательские центры.  Случай, когда готовить молодых специалистов будут в практической медицине, действительно, уникальный.

«Это была дорога в три года. И то, что мы получили  лицензию, говорит о признании очень высокого уровня, как специалистов, так и развития больницы в целом. Нам доверили по большому счету развитие  здравоохранение Кузбасса – подготовку новых врачей.  «В плюсе» абсолютно все участники процесса: больница получает новые кадры, эти самые кадры учатся у практикующих врачей, сразу работают на современном оборудовании, а для врачей-учителей еще один источник доходов»,  -  говорит Вадим Мозес, заместитель главного врача по научной деятельности, профессор, д.м.н.

Здесь будут не учить, а делиться опытом и готовить себе коллег. Преподавательский состав в ординатуре на базе Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева  – это ведущие врачи региона, многие из которых кандидаты наук, которые сами постоянно осваивают современные технологии. Постоянное обновление оборудования – тоже мощное преимущество больничной ординатуры.   

Поступить в ординатуру КОКБ может как выпускник любого медицинского ВУЗа страны, так и врач, желающий получить новую специализацию.  Пока обучать ординаторов будут по двум направлениям : «Анестезиология-реанимация» и «Хирургия». В планах ввести все базовые специальности – акушерство, педиатрию, терапию.

«В идеале, наша цель – забирать себе лучших из лучших. Мы уже начинаем присматриваться к студентам лечебного факультета медицинского института КемГУ, как раз первый набор перешел на 2-курс. Во время практики будем наблюдать за ребятами,  и самых сильных и талантливых будем приглашать в ординатуру. За время практики они узнают больницу и смогут сами оценить преимущество возможности работать в крупном многопрофильном медицинском центре»- говорит Михаил Ликстанов, главный врач Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева. 

Для тех, кто по окончании ординатуры захочет стать сотрудником больницы – обучение  будет бесплатным. И это не единственный бонус. Для  медицинских работников КОКБ созданы все возможности для развития, учебы, научной деятельности, совершенствования…