Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Теперь рентгенологические снимки для кузбассовцев с избыточным весом больше не проблема.
ОКБ Кемерово Новости
16.05.2023 14:58

В КОКБ имени Беляева поступил рентген-аппарат экспертного класса

Выносливое оборудование российского производства и готово к «тяжелым» нагрузкам.  Оборудование выдерживает человека  весом до 160 килограммов.  Теперь такие пациенты впервые в жизни смогут пройти качественное диагностическое обследование.

 «90% информации диагностической врач получает от различных подразделений. Рентген-исследования – одно из самых часто назначаемых, мы делаем  около 150-160 в сутки. Таких рентген аппаратов в Кузбассе нет. Проведение ряда исследований –таких как  грыжа пищевого отверстия, функция почек, проблемы кишечника проводятся лежа. Раньше такая диагностика  определенной категории пациентов просто была недоступна. А сейчас стол рассчитан на более высокий вес, чем у стандартных рентген-аппаратов. Также оборудование дает изображение очень высокого уровня, качества и визуализации»  –поясняет Антон Малиновский – заведующий рентгенологическим отделением №1 «Кузбасская областная клиническая больница им. С.В. Беляева

Возможности нового рентгенологического оборудования позволяют проводить послойные снимки, что дает более четкую диагностическую картину . Это позволяет разобраться в сложных ситуациях и меньше направлять на КТ , а, следовательно, снижается лучевая нагрузка на пациента. Для более полноценной диагностической картины современный аппарат позволяет  объединить снимки  в один. Например, изображения позвоночника или конечностей сложить в «полный рост». Это неоспоримое преимущество для врачей –ортопедов, нейрохирургов.

Новый рентген-аппарат более удобный еще для одной категории пациентов – маломобильных или после операции. Стол у нового оборудования можно опустить на удобную для пациента высоту или поднять на уровень каталки.

Все снимки хранятся в электронном виде в единой базе. Получить их может любой специалист отделения областной больницы.